Ошибку в коде вида дохода можно исправить

Ошибку в коде вида дохода можно исправить

Источник:
Depositphotos.

С 1 июня при перечислении денег физлицам в платежках поручениях нужно указывать новый реквизит — код вида дохода. Что делать, если код вы указали, да не тот?

Источник: Письмо Банка России от 22.06.2020 № 45-1-2-ОЭ/9136

Если вы обнаружили, что код вида дохода был указан неверно, платежку с ошибкой можно отозвать. Порядок отзыва платежного поручения определен п. 2.14 Положения Банка России № 383-П. Т.е. в банк необходимо представить заявление об отзыве платежного поручения. Естественно, сделать это можно лишь до наступления безотзывности перевода денежных средств. Т.е. до момента списания денег с банковского счета плательщика (п.7 ст.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

После того, как некорректная платежка будет отозвана, можно отправить в банк новую с правильными реквизитами.

Материалы по теме

Новые коды и отметки в платежках на перечисление денег физлицам

Три операции, на которые банк обратит внимание

Заполняем платежку на уплату чужого налога

Источник: glavkniga.ru